27 января 2021

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

Хлеб… Душистый, ароматный, теплый, как мамины руки. И сразу вспоминаются слова замечательной песни «Ты запомни, сынок, Золотые слова — Хлеб всему голова.. .».Один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. В старину говорили: «Хлеб - всему голова». Он считался священным символом еды. Народ веками складывал о хлебе поговорки, поэты воспевали в своих стихах, а художники изображали его на своих полотнах.
Но речь пойдет об особом хлебе- хлебе Блокадного Ленинграда.
27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб».Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Наша школа также присоединилась к Акции «Блокадный хлеб». Во всех классах проводятся Уроки Мужества, беседы, просмотры фильмов.
Блокадный хлеб… 125 грамм – дневной паёк жителей осаждённого немцами города. Это был горький блокадный хлеб – грубый, морщинистый, но это был хлеб, и он спас многих ленинградцев от голодной смерти. Так родились "сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам", которые вошли как символ нечеловеческих испытаний в память и сознание миллионов людей, стали основой для споров, версий и легенд.В вестибюле учащимися 10-11 классов под руководством учителя истории Фоминой О.А. был оформлен стенд об истории блокадного Ленинграда. В начальной школе прошли классные часы «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды », в завершении которых детвора воочию увидели и услышали о дневной норме хлеба в 125 грамм. Маленькие школьники очень внимательно слушали и внимали каждому слову о тех трагических и героических днях.
Ребята 5-7 классовознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов классного часа стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.
Самым трогательным моментом в этот день было получение продовольственных карточек старшеклассниками , именно таких, какие выдавали в блокадном Ленинграде. По ним старшеклассники получили обед с этими драгоценными 125 граммами хлеба.
Мы не знаем, что такое голод и война, но наша святая обязанность чтить память о несгибаемой воле советского народа в годы войны и передавать эти знания последующим поколениям.
учитель истории МКОУ «Нижнедобринская СШ» Фомина О.А.