2 декабря 2022

3 декабря - День Неизвестного солдата

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» С. Михалков
Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Эта дата в России, отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В школе прошли классные часы, на уроках учителя рассказывали детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Ребята 6 класса на уроках технологии сделали гирлянду из елочных веток для торжественного возложения на памятники воинам. В 7 классе проведена пятиминутка, приуроченная памятной дате, а дома вместе с родителями ребята написали письма солдатам- участникам СВО с добрыми напутствиями и пожеланиями вернуться живыми и невредимыми. К этой акции "Письмо солдату" присоединились мальчишки и девчонки 9 класса.Совместно с учащимися 5 класса была организована  церемония возложения гирлянды к памятникам воинам Великой Отечественной войны.
О подвигах — стихи слагают.

О славе – песни создают.

“Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут