17 марта 2023

Чудо, имя которому, книга!

Чтение – это окошко,
через которое дети видят
и познают мир и самих себя.
                           В. Сухомлинский
         2 апреля – Всемирный день детской книги. С каждым годом этот праздник становится все более актуальным, ведь не секрет, что современные дети книгам предпочитают компьютер. Сколько знаменитых детских писателей оставили для молодого поколения интереснейшие произведения: А.Пушкин, С.Аксаков, К.Чуковский, Н.Носов, А.Гайдар, А.Барто,В.Бианки,  Б. Заходер и многие-многие другие.

Произведения этих писателей можно найти в школьной библиотеке.
     В марте в Нижнедобринской школе прошла традиционная Неделя детской книги под названием «Чудо, имя которому, книга!». Детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами.

Неделя детской книги – это целая серия маленьких праздников и больших открытий для всех, кто любит читать

Интересную программу на Книжкины именины предложили учителя русского языка и литературы Цыбизова Ирина Михайловна, Сухомесова Ольга Юрьевна, Бухова Мария Алексеевна и библиотекарь школы Серебрякова  Ирина Николаевна.

Ученики 5-11 классов соревновались в командной викторине по произведениям детских и юношеских  писателей и в первую очередь Корнея Чуковского.

А в 1-4 классах  состоялся «Час сказок». Ученики второго класса школы  под руководством Буховой Марии Алексеевны вспоминали и изображали героев русских народных сказок и былин, в также персонажей, придуманных зарубежными авторами.

Дети путешествовали по сказкам, играли в интеллектуальные  игры «Литературный калейдоскоп» и вспоминали страницы любимых книг. В конкурсе рисунков по произведениям Сергея Михалкова ребята в полной мере проявили свое творчество, фантазию и порадовали организаторов праздника замечательными рисунками к своим любимым стихотворениям. Ребята с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах и подвижных играх. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника. Каждый день в течение Недели книги стал незабываемым для читателей. Этому служили  не только необычные мероприятия, но и оформление  библиотеки. Выставки менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать ее в читальном зале или взять домой. Лучшие читатели, активные участники викторин и конкурсов были награждены грамотами.
     Детство – это такая пора, когда все впечатления для ребенка - особенно яркие и значительные, оставляющие след на всю жизнь. Прочитанная в эти годы книга производит очень большое впечатление на ребенка и остается в памяти на долгие годы. Дети очень любят, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки. Благодаря чтению  ребенок познает мир, учится слушать и лучше узнает родной язык.
       Праздник детской книги – отличный повод поздравить всех, кто помогает дойти до читателя произведениям, адресованным детям, тем самым радуя наших детей и нас самих, ведь все мы, как говорится, родом из детства.

Сухомесова О. Ю.