17 марта 2023

Тепло наших рук

В марте в Нижнедобринской школе прошла акция «Тепло наших рук». Ребята- волонтеры Завражнова Марина, Мелкумян Карина, Боровикова Лера, Староверов Матвей, Алексеенко Антон предложили школьникам организации «Союз детей Добра» изготовить открытки и сувениры для жителей Жирновского ПНИ. Работа закипела. Фантазии ребят не было предела. Кто-то делал открытки с пожеланиями, кто-то поделки-цветы из бумаги, а отряд 2 класса «Орлята России» с поддержкой классного руководителя Марии Алексеевны Буховой изготовил Дерево добра с листочками-ладошками. Это дерево и открытки долго будут радовать подопечных из дома-интерната. Школьники вложили тепло своих сердец и мастерство своих рук в подарки для тех, кто нуждается в заботе и внимании.
        Волонтеры – люди эмоциональные и отзывчивые, многие регулярно участвуют в таких акциях.  «Хотела сделать добро. Понимаю, это странно звучит, но был у меня такой душевный порыв, – улыбается волонтер Карина Мелкумян. – Раньше мне приходилось бывать в больнице, где находятся дети на длительном лечении. Я несколько раз пекла угощения для подобных акций, а сегодня решила порадовать жителей ПНИ».
      Марина Завражнова призналась, что дарить добро очень приятно: волонтерство приносит такую моральную отдачу, которая не сравнится ни с чем материальным. «У меня тоже есть бабушки и дедушки, и к подшефным я отношусь именно так, как отношусь к своим родным. Видя, что этим людям ничего не нужно, кроме общения и внимания, элементарной заботы, понимаешь, что этот праздник для них настоящее чудо», – говорит Марина.

Матвей Староверов: «Могу сказать, что сколько бы ты ни отдавал времени, средств и сил, взамен получаешь в два раза больше, когда общаешься с ними, видишь их счастливые глаза. Сразу заряжаешься энергией, забываешь о себе, о своих проблемах, и просто радуешься, как ребенок, за них, потому что они рады тебе. Это взаимный обмен эмоциями, любовью, вниманием».
    Алексеенко Антон: ««У них есть чему поучиться – они умеют радоваться, даже находясь в таком скромном положении, когда нет многого, что есть у нас.  При этом они умеют радоваться и учат нас радоваться малому».
    Боровикова Лера: «Эта акция стала переломным моментом в моей жизни. Я поняла, что, отдавая даже небольшую каплю добра тем, кто нуждается, ты приносишь в мир счастье»
       Своим добром ребята-волонтеры заряжают всех жителей организации «Союз детей Добра» и вдохновляют их на добрые дела. Поэтому в школьном городе Добра живут счастливые люди.
Пусть день начнется с доброты –
С улыбки доброй или слова.
Советы тут весьма просты:
Ты подари добро другому.
Ты просто руку протяни
Тому, кому нужна поддержка,
Кого-то нежно обними,
Кому-то просто дай надежду.
Согрей других своим теплом,
Как чаем сладким с шоколадкой,
И знай, когда-нибудь потом
Добро вернется бумерангом