25 октября 2023

Международный день школьных библиотек

25 октября отмечается замечательный праздник – Международный день школьных библиотек 25 октября отмечается замечательный праздник – Международный день школьных библиотек
Международный день школьных библиотек ежегодно отмечают в десятках стран мира. Праздник появился в календарях дат и событий по решению ЮНЕСКО на стыке двух тысячелетий – в 1999 году, и с тех пор основательно укрепил свои позиции. Каждый четвертый понедельник октября поздравления в адрес школьных библиотекарей звучат на русском, английском, французском, итальянском, румынском и других языках.
Библиотека школьная -
Хранительница знаний,
До потолка наполненная
Множеством изданий.

И пусть ещё десятки лет
Учеников встречает,
На все вопросы даст ответ
И знания вселяет.
В преддверии этого замечательного дня библиотекарь школьной библиотеки Серебрякова Ирина Николаевна познакомила ребят с историей библиотек, с книжным фондом, в 5 классе провела мероприятие "Мы за читающую Россию",
Ребята узнали о книгах, которые хранились в древних книгохранилищах, познакомились с правилами поведения в библиотеке, способами поиска нужных книг, с правилами обращения с книгой. Отвечая на вопросы викторины, ребята открывали для себя новые тайны такой знакомой всем библиотеки. Делились впечатлениями о прочитанных книгах и любимых героях. Учащиеся 6 класса под руководством Советника директора по воспитанию Фомина О.А. приняли участие в акции «Подари книге жизнь». Ребята выпрямили загнувшиеся страницы книг, стёрли ластиком карандашные пометки, подклеили страницы книг скотчем и бумагой.
Но самое главное все ребята пришли к выводу, что без библиотек не было бы умных, добрых и хороших людей, так как книги учат всему самому хорошему.
. #НавигаторыДетства34#Росдетцентр #любимыекнигиНД